お仕事ないから、節約生活はじめます!
コロナ問題でお仕事にめっちゃ影響がでました。
自社の社員でも継続できない場合もあるのに、派遣だ、バイトだって、切られやすいから仕方ないですよね。
私も、社員をやめてセミリタイヤ生活を送っていたため、お仕事をいただいていた会社さんの状況による影響をうけまして、お仕事激減しております。
とはいえ、私の場合、家賃はないし、水道光熱費の支払いもないので、支払いは二人分の食費とわんこの費用のみ。
同居人に感謝です。
そのくらいなら、それほどかなあと思ったのですが、我が家の食費がびっくり
暇なので調べてみたら、5月は8万ごえ、4月は約7万。
2人での食費なので、一人分の一か月は3~4万だからそれほどでもないかとおもうんですが、自炊していてこの金額って、何を食べてるんでしょう・・・
まずは、食費の節約からはじめたいと思います。
とりあえず、一日の食費を計算してみます
6月10日、普通にごはんをつくりましたので、その日の食費を計算。
ちなみにですが、我が家は朝ごはんを食べることはほぼなく、私はランチ + 軽食を夕方に。
同居人は、夕食1回のみです。
計算の条件としては以下のとおり
食費計算のルール
米、飲料、調味料は計算に含まず。
冷凍食品などの1回の使用量は、購入金額の1/10とする
複数個入ってるものは、1個あたりの費用を算出
6月10日の食事 864円
ランチ
おにぎり (米とごまと塩) 0円
納豆 1パック 14円
ゆでたまご 1個 14円
軽食
きゅうり 2本 58円
ゆでたまご 1個 14円
おにぎり (米とごまと塩) 0円
夕食
プルコギ
たまねぎ 12円
パプリカ 12円
牛肉 557円
ナムル
もやし 21円
ほうれん草 15円
鳥+きゅうり
鶏肉 108円
きゅうり 29円
わかめスープ
わかめ 5円
ねぎ 5円
6月11日の食事 1,208円
ランチ
冷製パスタ(セブンイレブン) 496円
タピオカ黒糖ラテ 224円
軽食
きゅうり 29円
ゆでたまご 1個 14円
夕食
さばの塩焼き
さば 2枚 214円
玉子焼き
たまご 2個 28円
紅ショウガ 5円
あおさのり 5円
野菜いため
豚肉 100g 95円
キャベツ 1/4 35円
もやし 21円 (1/3は味噌汁用)
にら 42円
味噌汁
もやし(野菜炒めの残り)
※とりあえず2日分ですが、1週間くらいは後で追記します。
6月12日の食事 555円
ランチ
きゅうり 29円
ゆでたまご 1個 14円
マンゴーネクター 84円
軽食
きゅうり 29円
ゆでたまご 1個 14円
チキン南蛮の残りを少々
夕食
チキン南蛮
鶏肉 216円
冷凍たまねぎ 12円
ゆでたまご 14円
レタス 32円
小松菜と厚揚げ
小松菜 36円
厚揚げ 35円
トマト
トマト 40円
※ 追記
メインが安かったので、1日も少なめ
6月13日の食事 33円
休みの日なので、同居人の朝食も準備が必要です
朝食
チャーハン
ねぎ 5円
たまご 28円
夕食
外食でラーメンです
2人で1,300円
(同居人のお財布からなので、私の負担なしです。なので、計算せず。)
6月14日の食事 842円
朝食
トースト 82円
サラダ
きゅうり 29円
トマト 40円
レタス 32円
目玉焼き
たまご 28円
ベーコン 100円
昼食
冷麺 255円
たまご 28円
きゅうり 29円
トマト 40円
ヨーグルトドリンク
バニラアイス 41円
ヨーグルト 138円
買い物はほぼ業務スーパーなのに
食費を計算してみても1日の費用はそれほどでもなく、、、
ついでにいえば、食材の買い出しはほぼ業務スーパーという割安なお店なので、やっぱりそれほどかからない。
じゃあ、なんでだ。
最近キャッシュレス化が進んでいて、自分が1日に使った費用を把握していないのも原因かと思ってます。
ということで、しばらく費用をこまめに計算し、家計簿的なものもつけちゃおうかなあって思っています。
自粛生活で時間があるので、いつもやらないことに時間がかけられるみたいです。
今まで避けてたことに手が回ります。
6月分は、普通に生活して、現状を把握し、7月、30%削減を目指そうかなと思っています
0 件のコメント:
コメントを投稿